嫁出去的女儿 能继承父母遗留的房产吗?

发布时间:2018-01-12 13:44:51作者:王斌斌
来源:利发国际网原创
文章摘要:父母去世了,嫁出去的女儿可以继承父母遗留下的房产吗?
继承房产的纷争在房屋继承的案例中屡见不鲜,究竟嫁出去的女儿能不能继承父母留下的房产呢?通过这样一份案例为大家做一下详细的说明。

  

事情是这样的:

老张与妻子相继去世后留下一套房屋,该房屋被租给了陈红,老张未留遗嘱和遗赠扶养协议,老张的儿子和女儿约定日后共同处理房屋,不久后,老张的女儿出嫁了……租客陈红想购买老张的房屋,老张的儿子立即表示与其签订合同即可。

纠纷产生

儿子与陈红虽然已签署房屋买卖合同,但尚未办理完毕过户,已出嫁的女儿得知房屋被卖后便回来讨要房产。

法院判决

•老张儿子与陈红签订的房屋买卖合同无效; •陈红在判决生效之日起30日内搬离房屋,经济损失由老张儿子承担。  

案例分析

1.女儿是否有继承权?是否享有该房屋产权份额? 根据《中华人民共和国继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承,第一顺序:配偶、子女、父母;及《中华人民共和国继承法》第二十五条规定,继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。 可知,女儿享有继承权,且本案中女儿并未作出放弃继承的表示,故对该房屋亦享有产权份额。 2.房屋买卖合同是否有效? 本案中,女儿和儿子共同享有该房屋的产权份额,为共有权人,但儿子单独处分了该房屋,视为无权处分;且根据以上规定可知,无权处分的情况下,该房屋买卖合同仍然有效,但后期因女儿不同意出售该房屋,导致无法办理房屋所有权的转移手续,租客陈红可要求儿子赔偿其损失。

 

买卖小贴士

若该房屋产权人或者其配偶去世,房子该如何签约? 1.已办理利发国际本 按照利发国际本上的房屋产权人签约,正常流程操作即可。 2.未办理利发国际本,已办理完毕继承公证 按照继承公证上的继承人签约,补充协议其他约定处约定好何时办理完毕利发国际本即可。 3.未办理完毕继承公证 (1)若所有继承人都不放弃继承 需要所有继承人到场以出卖人的身份签约,补充协议其他约定处约定好何时办理完毕继承公证及利发国际本即可。 (2)若部分继承人放弃继承 签署一份《放弃遗产继承声明》,然后未放弃继承的其他继承人以出卖人的身份签约,补充协议其他约定处约定好何时办理完毕继承公证及利发国际本即可。 以利发国际版《放弃遗产继承声明》为例: 综上,产权人去世了,房子要出售的,若继承人都不放弃继承,需要所有继承人到场签约;若部分继承人放弃继承,需签署一份《放弃遗产继承声明》。 来源:《中华人民共和国继承法》、《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》
账号密码登录
  1. 用户名或密码错误
  2. 忘记密码
  1. 忘记密码
手机快捷登录
别担心,无账号自动注册不会导致手机号被泄露
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
手机号码注册
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
  4. 《利发国际用户使用协议》
  5. 注册
找回密码
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
  4. 修改密码
  1. 用户名或密码错误
  2. 修改密码
cookie_mapping_url lifa222