房屋未过户,可以反悔吗?

发布时间:2017-12-25 11:32:37作者:徐红
来源:利发国际网原创
文章摘要:房屋未过户,对于房屋买卖要反悔的,需要承担相应违约责任;但在进行房屋赠与时,赠与方是可以反悔的,并可随时终止赠与合同的履行。
不少人在房屋未过户的时候,因为一些原因想要不再继续,这个时候反悔可以吗,需不需要负违约责任呢?  

一、房屋未过户,买卖能取消吗?

 

1.卖方反悔不卖

买方可以不答应,并要求卖家赔偿。 不少业主在签了合约之后觉得亏了,这时候房屋未过户,这时候卖方如果想取消,分两种情况: 第一,如果卖方还没有构成违约,双方可以进行沟通,尽量按合同履行。 第二,如果买方不接受和解,此时卖方执意拒不按合同履行,到了约定的日期,不配合进行网签或审核等,就构成了违约,此时买方可以对卖方要求加价或拒绝继续履行合同的事实进行取证,要求对方履行合同的同时并支付违约金。 买方均可追究卖方的违约责任,其损失构成主要包括:双倍定金或者违约金(注意:定金违约金不可并用,只能选择其一,往往取价高者)、买方已经支付的中介费、房屋的差价损失。  

2.买方反悔不买

卖方可以拒绝,买方不得要求返还定金。 如果买方在签约后反悔不愿继续交易,最好的方法同样是双方达成一致和平协议解约,但如果不能协议解约,就要按签订的合约解除合同。一般来说,交了定金的,根据《担保法》,给付定金一方如果不履行义务,无权要求另一方返还定金。   对于签约之后的反悔,就算房屋未过户,守约方都可以通过诉讼途径弥补因毁约方违约所受的损失,所以在签了合同之后,如果要取消交易,最好是双方能达到和解,否则吃亏的是毁约方。  

二、房子没过户,赠与能撤销吗?

  尽管签署了赠与合同,但赠与合同与其他有偿合同不同,《合同法》第一百八十六条第一款规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”。因此,法律赋予了赠与人单方面的撤销权。所以只要没有发生产权变更,没有进行不动产变更登记,赠与人可以随时撤销赠与,把房子要回来。 但是,以下情况,赠与方不得随意撤销:  

1.已对赠与合同做公证

公证本质上来讲就是对法律行为、协议、合约的真实性及合法性的证明,并且一经公证即具法律效力。赠与合同一旦进行公证,即可标明赠与人的赠与意愿清晰,所以赠与人不得任意撤销赠与。  

2.具备社会公益、道德义务的性质的赠与合同

不管是否经过公证、不论是否发生产权变更,赠与人都不得任意撤销。我国《合同法》第一百八十六条规定:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。 具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。   因此,在房屋未过户前,进行房屋赠与的大部分情况下都是可以撤销的。     综上,根据《担保法》规定,给付定金一方如果不履行义务,无权要求另一方返还定金;接受定金的一方如果不履行义务,需向另一方双倍返还定金;《合同法》规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”。所以就算房屋未过户,想要取消的也要注意是否会造成违约需要承担额外的赔偿。   资料来源:《担保法》、《合同法》  
账号密码登录
  1. 用户名或密码错误
  2. 忘记密码
  1. 忘记密码
手机快捷登录
别担心,无账号自动注册不会导致手机号被泄露
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
手机号码注册
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
  4. 《利发国际用户使用协议》
  5. 注册
找回密码
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
  4. 修改密码
  1. 用户名或密码错误
  2. 修改密码
cookie_mapping_url lifa222