lifa222利发国际_www.lifa222.com_利发国际官方网

发布时间:2017-07-17 10:15:52作者:邵闻莉
来源:利发国际网原创
文章摘要:《合同法》第一百八十条第一款规定:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
《合同法》第一百八十六条第一款规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”。因此,根据《合同法》规定,赠与方式是可以反悔的,并可随时终止赠与合同的履行。

一、什么是房屋赠与?

                   房屋赠与:指一方(赠与人)自愿把自己所有的房屋无偿赠与他人(受赠人),他人愿意接受的民事法律行为,房屋赠与的双方当事人应签订赠与合同。 并且,在满足以下几种情况时,房屋赠与是不收个税的: (1)房屋产权所有人将房屋产权赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹; (2)房屋产权所有人将房屋无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人; (3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。                    

二、房子没过户,赠与能撤销吗?

                  大部分情况可以,尽管签署了劳动合同,但赠与合同和其它有偿合同不同,《合同法》第一百八十六条第一款规定:“赠与人在赠与财产的权力转移之前可以撤销赠与”。因此,法律赋予了赠与人单方面的撤销权。所以,只要没有发生产权变更登记,赠与人可以随时撤销赠与,把房子要回来。 但是,以下情况,赠与方不得随意撤销: 1.已对赠与合同做公证 公证本质上来讲就是对法律行为、协议、合约的真实性及合法性的证明,并且一经公证即具法律效力。赠与合同一经公证,即可标明赠与人的赠与意愿清晰,所以赠与人不得随意撤销赠与。 2.具备社会公益、道德义务性质的赠与合同 不管是否经过公证,不论是否发生产权变更,赠与人都不得任意撤销。我国《合同法》第一百八十六条规定:赠与在赠与的财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。                           

三、离婚协议在房屋产权变更前能撤销吗?

                              可以。离婚协议与赠与合同不同,但无论夫妻双方约定将一方所有的房屋赠与对方的比例是多少,都属于夫妻之间的有效约定,实质上都是一种赠与行为。 那么《离婚协议》适不适用于《合同法》规定? 离婚协议中包含涉及财产归属的条款,这类协议的签订、生效、撤销、变更等并不适用。 而根据《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”,即夫妻一方将个人房产约定为共同或者按份共有,赠与人在产权变更登记之前可以行使任意撤销权。                                总之,一般情况下房屋赠与没过户是可以要回的,但是在一些特殊情况下赠与无法撤回!                                   资料来源:《合同法》,利发国际网整理。
账号密码登录
  1. 用户名或密码错误
  2. 忘记密码
  1. 忘记密码
手机快捷登录
别担心,无账号自动注册不会导致手机号被泄露
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
手机号码注册
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
  4. 《利发国际用户使用协议》
  5. 注册
找回密码
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
  4. 修改密码
  1. 用户名或密码错误
  2. 修改密码
cookie_mapping_url lifa222