婚后房子加名字,离婚后房产能平分吗?

发布时间:2017-09-06 09:27:01作者:邵闻莉
来源:利发国际网原创
文章摘要:婚前一方买房,婚后加上另一方的名字,如果离婚,房产分割要视情况而定。
关于离婚后房产分割的问题层出不穷。尤其涉及到房产加名后离婚事件,更容易出现纠纷。如果离婚分子该怎么分,视具体情况而定。                       

一、婚后加名,离婚后房产能分给加名一方吗?

                                 如果房子是一方在婚前全款购买的,那么该房产依法应属于出资人婚前的个人财产,但如果婚后加上另一方的名字,则应视为房屋所有人对其配偶的赠与。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条第(四)项规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外。” 也就是说,该房屋为夫妻共有财产。如果离婚,婚后加名的一方可以要求分割财产。                 

二、婚后加名,离婚后财产该怎么分?

                       离婚后,该财产并非要对半分割。房产的分割原则是:有约定的,按照约定分割;没有约定的可根据房屋的来源、双方出资、对房屋贡献的大小等因素,酌情商定房屋的归属及拆价补偿问题。                     

三、案例分析

                          2012年,市民A先生用自己的存款全款购买了一套住房,在2014年12月,办理了房产证。2015年A先生与B女士结婚,婚后主动在房产证上加上了B女士名字。两人就此签订了书面协议,并一同到房地产登记机关办理了加名手续。2016年A先生以夫妻感情不合提出离婚,离婚后,B女士要求对财产进行平分,遭拒。 1、该房产属于双方共同财产吗? 属于。 根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第六条规定:“婚前或婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同第一百八十六条的规定处理。”因此,赠与方未在赠与房产变更登记之前撤销赠与,那么婚后在房产证上加上配偶名字,房屋就应该视为赠与方对其配偶的赠与,也就是说,属于夫妻二人的共同财产。 2、如何分割财产? 离婚后,房产是否能够平分,要看双方之前的约定情况。有约定的,要按约定分割;没有约定的,可根据房屋来源、双方对房屋的贡献程度等因素,进行房屋归属及拆价补偿。                           资料来源:《中华人民共和国婚姻法》、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题解释(三)》,由利发国际网整理。
账号密码登录
  1. 用户名或密码错误
  2. 忘记密码
  1. 忘记密码
手机快捷登录
别担心,无账号自动注册不会导致手机号被泄露
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
手机号码注册
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
  4. 《利发国际用户使用协议》
  5. 注册
找回密码
  1. 获取验证码
  2. 没有收到验证码?发送语音验证码
  3. 用户名或密码错误
  4. 修改密码
  1. 用户名或密码错误
  2. 修改密码
cookie_mapping_url lifa222